The Exorcist


http://www.imdb.com/title/tt5368542/

Appena finito di vedere il pilot e sinceramente mi ha preso molto, anche se non c’è nulla di troppo originale (anche perché ormai questo filone è stato usato e strausato, specialmente di recente).
Belli i rimandi espliciti al film originale, a partire dalla soundtrack per arrivare ai cenni su internet riguardanti “due morti durante un esorcismo a Georgetown” e attori che per il momento mi sembrano coinvolgenti (forse chi mi ha convinto di meno è proprio Geena Davis).
Non vedo l’ora che esca il prossimo episodio.

Visto anch’io il primo episodio, per fortuna tutto è filato liscio (a me questi argomenti mi mettono una caga terribile!!!).Piaciuto anche a me, Geena è invecchiata terribilmente ma non l’ho trovata male, anzi la vedo più che bene.Ottimo invece il protagonista, faccia giusta a mio avviso.
Gli ultimi tre minuti mi stavo cagando addosso, che ansia teribbbile.Avanti col secondo episodio.

Secondo episodio piuttosto introspettivo nella figura di padre Marcus. Finale sconvolgente con un macellamento di corpi a cui vengono asportati gli organi. Altra cosa che ho notato il cartellone con il Papa che mostra le spalle, inquietante.

Fino ad ora visto che è sul tema più o meno simile, la sto preferendo di gran lunga al contemporaneo Outcast, che invece per me è stato una mezza ciofeca.

Il finale in effetti mi ha spiazzato abbastanza. Comunque seconda puntata un po’ troppo di transizione, alla lunga mi ha un po’ annoiato.

Ok, direi che dalla terza puntata si comincia ad entrare nel vivo (anche se cavolo, mi piacerebbe che i ritmi fossero un po’ più sostenuti). Comunque ormai posso definirmi abbastanza addicted alla serie, vuoi per il tema trattato, vuoi per l’ambientazione (che trovo azzeccata) vuoi per la figaggine delle due protagoniste.:smiley:
Tra l’altro sono venuto a scoprire uno spoiler abbastanza shock, che personalmente non mi aspettavo, ma che in un certo senso mi incuriosisce molto, ovvero il fatto che

Angela Rance altri non è che Regan MacNeil. La cosa dovrebbe scoprirsi verso la fine della prima stagione, ma è bellamente spoilerata sulla lista degli interpreti, disponibile su Wikipedia.Oddio, poi magari era una cosa arcinota e sono stato l’ultimo a venirlo a sapere, eh…

Il terzo episodio non mi è dispiaciuto speriamo comunque che si alzino davvero i ritmi.

Anche nel quarto episodio è accaduto poco o nulla, però il finale lascia presagire che dal prossimo si dovrebbe ballare ed alla grande.Le aspettative per il quinto sono alte, speriamo che l’asticella si alzi e di brutto.Per ora molto dialogato ma poco movimentato, è gradevole ma io vorrei altro, la paura latita.

Il finale del quinto episodio è da Renato Pozzetto: …eeeee la Madòòòònnaaaaaaa

e svela lo spoiler di federicop

Finita la prima stagione complessiva di dieci episodi. L’episodio finale è il più bello in assoluto e chiude col botto la serie.
Speriamo facciano una seconda stagione, l’autore ci sta lavorando ma negli USA non è andata benissimo.

La serie a me non è dispiaciuta, si lascia guardare e non annoia, però qualitativamente mi è sembrata decisamente poca cosa…

Si poteva osare di più ma il rischio secondo me era di svaccare alla grande.

Автосервис ООО МАВ приглашает любителей автомобилей BMW, мы предоставляем услугу полной механической и компьютерной диагностики с последующим ремонтом. Официально все данные на автомобили BMW, будут заноситься в электронную базу по обслуживанию вашего автомобиля, с записью на ключ. Автосервис BMW 2-series Техническое Обслуживание Автомобиля БМВ Москва Тел:+7(915) 164-13-69 Тел:+7(915) 163-90-27 Территория автосервиса по адресу: г. Москва, Метро Павелецкая, Садовническая набережная. Компания ООО МАВ является авторизованным дилером, предоставляющим полный комплекс услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей BMW. Первоклассные специалисты. Все сотрудники сервисной зоны, от механиков до мастеров, прошли обязательное обучение в техническом центре BMW и выполняют все работы в четком соответствии с технологией, рекомендованной BMW AG. Передовое оборудование. Дилерский центр оснащен передовым оборудованием, рекомендованным производителем для ремонта и диагностики автомобилей. Оригинальные запчасти. При обслуживании Вашего автомобиля BMW мы используем только оригинальные запасные части и строго по рекомендованным ценам BMW RT. Именно такие детали устанавливаются на автомобиль при его сборке на конвейере. Гарантия. Гарантийный срок на все виды работ, производимых в нашем центре, составляет 6 месяцев или 10000 км пробега.

Qualcuno ha visto la seconda stagione? Commenti? La terza è stata cancellata. Io ho la seconda ancora da vedere e lo farò a giorni.

Visto la seconda stagione, non mi è dipiaciuta. Peccato che la terza è stata cancellata i meccanismi erano stati oliati bene ma probabilmente poco successo ne hanno decretato la fine.
Nel finale un omaggione a l’Esorcista III.